У МОЛОДЕЖИ НОВЫЙ ЛИДЕР. НА ЛОЕВЩИНЕ ИЗБРАЛИ ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ БРСМ

Главным вопросом на повестке дня было избрание первого секретаря и ряд других вопросов, а именно, о реализации государственной молодежной политики в районе, о работе первичной организации ОО «БРСМ» средней школы имени А.В. Козлова горпоселка, о составе Лоевского РК ОО «БРСМ».
В работе приняли участие Наталья Каурова, заместитель председателя райисполкома, Тамара Демиденко, депутат Гомельского областного Совета депутатов, директор центра банковских услуг №316 ОАО «АСБ Беларусбанк», представители общественных объединений и организаций, члены районного комитета, актив учащейся и работающей молодежи и др.

О реализации государственной молодежной политики в районе  проинформировала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Суржик. Она рассказала о наиболее ярких мероприятиях, проводимых по инициативе районного комитета, важнейших направлениях деятельности, а также о достижениях активистов молодежного объединения.

– Сегодня ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» объединяет в своих рядах молодых людей, которым небезразлично настоящее и будущее своей страны, — отметила Ирина Михайловна. — Главными целями ОО «БРСМ» являются создание условий для всестороннего развития нашей молодежи и раскрытия ее творческого потенциала, содействие формированию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

По состоянию на сегодняшний день численность  районной организации ОО «БРСМ» составляет 645 человек или 37% от общего количества молодежи района в возрасте от 14 до 31 года, объединенных в 45 первичных организаций.

Одной из важнейших задач районного комитета является организация вторичной занятости представителей современного поколения. Молодежь Лоевщины принимает активное участие в жизни региона посредством вступления в ряды студенческих отрядов. В 2023 году у нас функционировали 12 отрядов общей численностью более 121человек. Молодежь была занята на зернотоках, подсобных работах, уборке территорий и др.

О деятельности первичной организации ОО «БРСМ» в Лоевской СШ имени А.В. Козлова доложила её секретарь Лилия Грищенко.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова отметила, что молодежь является главным стратегическим и кадровым ресурсом страны, она во многом определяет не только настоящее, но и будущее нашего государства, которое доверительно относится к современному поколению и поддерживает молодежные инициативы. Именно поэтому молодые люди должны ставить перед собой четкие цели, быть всегда в поиске, бороться и добиваться высоких результатов в намеченном.

Представляя кандидата на пост первого секретаря, Наталья Леонидовна отметила:
– Светлана Макаревич,  является сотрудником  в ГУК «Музей битвы за Днепр». Раньше трудилась в центре банковских услуг №316 ОАО «АСБ Беларусбанк». Светлана Анатольевна зарекомендовала себя ответственным, трудолюбивым работником. Занимает активную гражданскую позицию, поддерживает политический курс нашей страны, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Она всегда принимает участие во всех районных мероприятиях.

В поддержку кандидатуры выступила  депутат Гомельского областного Совета депутатов Тамара Демиденко, отметив, что ранее Светлана Макаревич работала в ЦБУ №316 ОАО «АСБ Беларусбанк», где пользовалась заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

По результатам голосования единогласно первым секретарем Лоевского районного комитета ОО «БРСМ» была избрана Светлана Макаревич.

Она поблагодарила  всех за поддержку, и заверила, что приложит максимум усилий, чтобы оправдать доверие членов БРСМ, выдвинувших её кандидатуру на этот пост, и отдавших за неё свои голоса.

— Сегодня моя благодарность выражается в словах, но завтра я надеюсь доказать ее делами. Впереди у нас много работы. В текущем году будем продолжать поддерживать инициативу Президента Республики Беларусь и работать  для процветания районной организации и нашей любимой страны, — сказала С. Макаревич.
Новый лидер БРСМ заверила, что сделает все возможное, чтобы молодежная организация стала еще более активной и успешной, фонтанировала новыми идеями и проектами. Она подчеркнула важность участия молодежи в общественной жизни Лоевщины.

— Лоев — красивый и удивительный город, — отмечает Светлана. — Здесь живёт немало талантливых, инициативных, творческих, добрых молодых людей. Надеюсь вместе с ними мы сможем привнести в жизнь молодёжи новых красок и реализовать много интересных проектов и идей.

В завершении Пленума для присутствующих в зале прозвучали  музыкальные номера в исполнение учащихся средней школы им. А.В. Козлова и районной гимназии.