БЕЛКООПСОЮЗ ВЫСТУПАЕТ ЗА УСИЛЕНИЕ СОЦПАРТНЕРСТВА С ОТРАСЛЕВЫМ ПРОФСОЮЗОМ

Председатель правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич акцентирует внимание на необходимости усиления совместного взаимодействия с Белорусский профсоюзом работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

«К профсоюзу обращаюсь с просьбой формировать те предложения, те вопросы, которые сегодня вы слышите от людей в регионах, чтобы мы могли своевременно реагировать, принимать необходимые управленческие решения по организации торгового обслуживания жителей страны. Мы все делаем одно дело и цель у нас одна – принимать меры по повышению качества жизни людей. Чем больше у нас будет контакт, понимание, поддержка, качественный результат не заставит себя ждать, – сказала Инесса Короткевич во время заседания президиума профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства.

Председатель отраслевого профцентра Оксана Геращенко заверила, что профсоюз окажет максимальную помощь и поддержку социальному партнеру.

Участники заседания рассмотрели ряд актуальных вопросов, в числе которых итоги выполнения в 2023 году тарифных соглашений, заключенных между Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Белкоопсоюзом, создание первичных профсоюзных организаций, реализация программы санаторно-курортного лечения и оздоровления, проведение отчетно-выборной кампании.

В ходе заседания также было отмечено что отчетно-выборная кампания в профсоюзных организациях проходит в соответствии с положениями концепции кадровой политики ФПБ, устава профсоюза, разработанных методических рекомендаций. В настоящее время отчеты и выборы провели 24% первичных профорганизаций, 42% профсоюзных групп и 30% цеховых организаций.

«Хочу отметить высокий организационный уровень прошедших собраний и конференций. С трудовыми коллективами предприятий предметно обсуждены главные направления профсоюзной деятельности, представлены содержательные отчеты профсоюзных комитетов за прошедшие пять лет, избраны достойные профсоюзные лидеры», – подчеркнула Оксана Геращенко.

Она также обратила внимание участников заседания на то, что работники всех организационных структур профсоюза должны владеть ситуацией на местах и вникать в те вопросы, которые поднимаются на профсоюзных собраниях и конференциях. Следует также акцентировать внимание на поощрении лучших представителей трудовых коллективов, профсоюзных активистов, ветеранов отрасли.

Соб. инф.

Фото предоставлено Белорусским профсоюзом работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства